Biedrība "Apvienība HIV.LV" (ik dienu pl. 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 
   
43641

Хроники позитивной Эстонии
Apskatīt komentārus (0)


23.03.2014


1. Кабинеты "равный-равному"
Длительное время на территории Эстонии осуществляли свою работу  кабинеты "равный-равному"Эстонской Сети ЛЖВ при инфекционных центрах в городе Таллинне и Пуру (северо-Восток Эстонии). Службы равного консультирования были открыты при поддержке Глобального Фонда, Фонда Тайдес (ITPC), а также посольства США в Таллинне.
В 2006 году в Таллинне на базе инфекционной больницы Мериметса ( Lääne-Tallinna Keskhaigla) был открыт первый консультационный кабинет психо-социальной помощи людям живущим с ВИЧ , работающий по принципу "равный-равному". С 2008 по 2010 год   на базе инфекционного отделения Ида- Вируской Центральной Больницы ( Ida-Viru Keskhaigla) работал второй консультационный кабинет "равный-равному". В 2010 году деятельность кабинета на Северо Востоке Эстонии была приостановлена  в связи с кризисом и отказом  в  финансировании со стороны государственных структур.
16. Декабря 2008 года  в Нарве состоялось официальное открытие представительства Эстонской Сети ЛЖВ и начинает работу третий консультационный кабинет Эстонской Сети ЛЖВ, где  осуществлялась практическая помощь ВИЧ позитивным пациентам и их социальное сопровождение в различные целевые инстанции и учреждения Нарвы и Северо Востока Эстонии (в том числе группы поддержки, реабилитационные центры, программы опиатной заместительной терапии).
Консультационная Служба кабинетов работала 5 дней в неделю,  где осуществлялся  прием равным консультантом Эстонской Сети ЛЖВ,  проходили встречи с пациентами инфекционной больницы и поликлинники, приём социального работника,  психолога,  проходили обучения по темам приверженности,  консультации по телефону.
Международный опыт показывает, что пациенты живущие с ВИЧ  показывают высокий уровень приверженности к АРВ терапии если у них есть доступ к информации об АРВ терапии (инфо-материалы, консультирование), психологическая и другие виды поддержки «равный равному» от людей которые имели такие же проблемы и опыт как с ними справиться. Более того, вовлечение людей живущих с ВИЧ в процесс лечения как экспертов и партнёров вместе с медицинским персоналом и другими специалистами – это ключ к успеху АРВ лечения на местном и национальном уровне.
2008 году за успехи по предоставлении психо социальной деятельности и открытии кабинетов  "равный-равному" Эстонская Сеть ЛЖВ была награждена премией UNAIDS  Красная Лента.
С 2014 года деятельность по психо- социальной поддержке   в Таллинне, Нарве и Йыхви  осуществляется при поддержке Национального Института Развития Здоровья в рамках проекта ESF.
2. Новый центр сообщества в Йыхви
Представительство Эстонской Сети на Северо Востоке Эстонии- центр психо- социальной    поддержки,   связи тестирования и лечения.
Oфициальное открытие представительства Эстонской Сети ЛЖВ  в Йыхви, где осуществляется практическая помощь ВИЧ-позитивным пациентам и их  сопровождение, состоялось18 марта.
Вся основная деятельность нового центра будет направлена на привлечение жителей Северо Востока Эстонии  в медицинские учреждения региона. И в первую очередь сопровождение в клинику Линда.
3. Линда клиника
В 2013 году в Нарве начала работать  первая в Европе частная клиника сообщества.
Клиника Линда, новое лечебное учреждение Эстонии, совместное предприятие по лечению ВИЧ,  создано Эстонской Сетью ЛЖВ и AIDS Healthcare Foundation. В настоящий момент клиника борется за право получать от государства АРТ препараты и предоставлять лечение в регионе Северо Востока Эстонии.
10.03.2014, Таллиннский административный суд аннулировал решение 9.07.2013 Министерства социальных дел Эстонии, в котором нарвской клинике Линда было отказано в доступе к антиретровирусной терапии (АРТ). Суд обязал Министерство социальных дел рассмотреть заявку на выделение АРВ для Линда клиники с 16.05.2013, обосновав свое решение серьёзными дискреционными (совершённое по произволу) недостатками.
11.03.2014 Начался протест у здания Министерства Социальных дел.
Представитель  Эстонской Сети ЛЖВ ежедневно  с протестом  у министерства с баннерами, на которых лозунги от имени ВИЧ-позитивных людей Эстонии с призывом предоставить лечение Линда клинике.
Клиника Линда является совместным проектом    Фонда помощи в области СПИДа (AIDS Healthcare Foundation – AHF) и Эстонской Сети ЛЖВ (EHPV). Благотворительная клиника была создана в 2011-ом году с целью оказания специализированной помощи людям, живущим c ВИЧ/СПИД, и антиретровирусного лечения целевым группам с недостаточным уровнем медицинского обслуживания в городе. 
В мае 2013 года Клиника Линда ходатайствовала у Министерства социальных дел o выделении антиретровирусных (АРВ) препаратов для своих пациентов. Являясь официальным медицинским учреждением, Клиника вправе получать препараты и оказывать медицинские услуги в Эстонии. 
Клиника пытается решить проблему серьезной нехватки лечения и медицинского обслуживания, оказывая медицинские услуги труднодоступным и не получающим медицинскую помощь по традиционным каналам слоям населения.
Все услуги, которые предоставляет клиника, являются для пациента бесплатными.
Тестирование на ВИЧ и лечение, а также услуги поддержки.
Информационно-консультативные услуги:
- консультации равный-равному, в том числе после-тестовые и по приверженности АРТ;
- консультации психолога, в том числе после-тестовые и по приверженности АРТ;
- информационные материалы, на доступном для пациента языке (в том числе русский/эстонский);
- образовательные, информационные и психотерапевтические семинары/тренинги.
Операционные услуги:
- «Служба напоминаний» о визитах в клинику;
- «Служба поиска» потерянных пациентов;
- запись к врачу Нарвской больницы для получения АРТ.
- сопровождение на прием к врачу в Нарвскую больницу (по запросу пациента);
- обеспечение бесплатного доступа к широкому кругу медицинских специалистов в государственных и частных клиниках Эстонии.
Сопровождение к специалистам: гинеколог, фтизиатр, кардиолог, реабилитация и ЗТ для наркозависимых, стоматолог. При этом услуги для пациентов бесплатны и снижаются барьеры, такие как очередь на прием или госпитализацию.
Социальная служба:
- долговое консультирование. Пациенты - представители социально уязвимых групп в Нарве, как правило имеют долги по оплате коммунальных платежей, кредитов и т.д. Среди клиентов клиники, таких пациентов 80%. В рамках долгового консультирования, соцработник клиники готовит пациентам необходимый пакет документ, сопровождает по запросу пациента в компетентные органы
- социальные государственные службы – криминальный надзор, касса по безработице, социальный департамент. Подготовка документов для пациентов на эстонском языке для восстановления законных прав после освобождения и получения пособия по безработице. Помощь в составлении CV и поиске работы через социальные службы и по собственным каналам.
- миграционный департамент. Подготовка документов для получения вида на жительство и сопровождение по инстанциям.
- департамент защиты детей. Подготовка документов и сопровождение пациента для получения пособий матерям одиночкам и прочих государственных гарантий для детей.
- департамент социального жилья. Подготовка документов и сопровождение пациента для получения социального жилья (для бездомных существуют два этапа – сначала предоставление социальных ночлегов, а затем полноценного социального жилья).
- обеспечение продуктовыми пакетами и одеждой пациентов, находящихся за гранью бедности.
4. От тестирования к лечению
Эстонская Сеть Людей Живущих с ВИЧ основывается в своих действиях на  принципы  быстрого тестирования, а так же  построения лечебного учреждения  силами сообщества .
В Эстонии быстрое тестирование на ВИЧ официально признан методом диагностики для широкого применения.
Начиная с 2009 года, совместными действиями Эстонской Сети ЛЖВ, AIDS Healthcare Foundation (AHF), Национального Института Развития Здоровья осуществляются мероприятия по быстрому тестированию по всей стране!
Внедряя методы  быстрого тестирования и связи с лечением, Эстонская Сеть ЛЖВ применяет модель  тестирования, основываясь на  взаимодействии и партнерстве  специалистов (медицинских работников, равных консультантов, менеджеров по связи с лечением, психологов).
Многичисленные акции и кампании проходят в течении года, в  ночных клубах МСМ, торговых центрах, ярмарках, на тематических мероприятиях по городам Эстонии во Всемирный день борьбы со СПИДом, во Всемирный день памяти людей умерших от СПИДа,  в учебных заведениях ,университетах, во время Дней здоровья,  на пунктах обмена шприцов, методом "снежный ком"  программа по привлечению к быстрому тестированию потребителей инъекционных наркотиков; лиц без определенного места жительства, вовлеченных в проституцию. Мы приглашаем пройти тестирование на ВИЧ для того, чтобы люди узнали свой ВИЧ-статус и во время начали лечение. Экспресс-тестирование на ВИЧ занимает по продолжительности несколько минут. Кровь берут из пальца. Выявленные ВИЧ-позитивные на месте получают возможность сразу записаться на прием к врачу специалисту. Целью услуг по быстрому тестированию на ВИЧ является увеличение скорости ранней диагностики и начала АРВ лечения.
5. Стоп ТБ! Сотрудничество
18.03.2014 в помещении Линда клиники в Нарве, состоялся круглый стол на тему: «Налаживание взаимодействия местного сообщества с другими организациями для достижения долгосрочного ответа на потребности ВИЧ, ВИЧ/ТБ пациента». Круглый стол провела Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, в рамках международного проекта TUBIDU "Empowering public health system and civil society to fight tuberculosis epidemic among vulnerable groups", цель которого предотвратить и сократить эпидемию туберкулёза в районах осуществления проекта среди людей, употребляющих наркотики, и ВИЧ-инфицированных, расширить права и возможности системы здравоохранения и гражданского общества, также укрепить сотрудничество заинтересованных сторон в целях борьбы с туберкулёзом.
На мероприятие были привлечены все заинтересованные стороны, которые хотели вынести на обсуждение острые вопросы, касающиеся налаживания взаимодействия между неправительственным и государственными и секторами и решить вопросы сотрудничества среди организаций, занимающихся проблемами колющихся наркоманов со статусом ВИЧ и больных туберкулёзом.
Участниками стали 30 человек, среди которых были представители из Нарвской больницы, Ида-Вируской Центральной Больницы, Национального Института развития здоровья, областного муниципалитета Йыхви, криминального надзора Вируской тюрьмы, детской деревни SOS, Линда клиника , НПО Аллиум, НПО Мы поможем тебе, Силламяеский наркореабилитационный центр, Корриго.
По итогам круглого стола  составлены предложения по совершенствованию сотрудничества между учреждениями здравоохранения и общественными организациями, в целях обеспечения доступа к лечению для людей из групп риска. Дискуссия получилась активной и вызвала много дополнительных вопросов, обсуждение которых обязательно будет продолжено и развёрнуто в будущем.




 
      Atpakaļ

atstāj tukšu: atstāj tukšu:
vārds:




Ievadiet drošības kodu:

Visual CAPTCHA